У локомотива, сбившего в Ровенской области 7 подростков, не работал прожектор?

У локомотива, сбившего в Ровенской области 7 подростков, не работал прожектор?

29.01.08 13:37

Ровно, Январь 29 (Новый Регион, Дмитрий Орлов) – В понедельник в селе Здовбица Ровенской области хоронили шестерых ребят, которых в ночь на воскресенье насмерть сбил поезд №43, следовавший из Киева в Ивано-Франковск. Такой трагедии Украина еще не знала.

Валера и Ирина Доижач, Александр Пинчук, Александр Давыдюк, Дима Климентьев, Назар Яремчук и единственный выживший в страшной катастрофе Сергей Чирук жили на одной улице, буквально в соседних домах. И все село пришло попрощаться с ребятами.

«Сразу шестеро, их словно одной веревкой связало… Им же и двадцати лет не было… Что они в этой жизни видели? Боже, Боже…», – вздыхала их соседка, бабушка Мария, по дороге к домам, где охрипшими от стонов и плача голосами причитали матери.

Близкие Саши Давыдюка сказали, что отец, приехавший на опознание, не мог узнать сына, настолько было повреждено его тело. Только двоих из шестерых хоронили с частично открытым лицом, лица остальных прикрывала ткань. Возле дома, где прощались с Назаром Яремчуком, «Сегодня» рассказали, что два года назад такой же смертью, под колесами локомотива погиб его родной брат Юрий.

Единственный уцелевший в трагедии Сергей Чирук лежит в травматологическом отделении Здолбуновской райбольницы. «Спина очень болит, повернуться не могу (по словам врачей, у него подозревают перелом позвоночника). Он рассказал, что ребята шли в Здовбычку навстречу движению, а когда увидели товарняк, идущий навстречу, то, чтобы пропустить его, перешли на противоположный путь, прошли не более ста метров. Потом удар… И очнулся он уже на насыпи.

«Я почувствовал удар сзади, покатился на щебенку какую-ту, а дальше ничего не помню», – рассказывал нам парень. По его словам, когда он очнулся, и не увидел рядом товарищей, то решил, что они уже вернулись домой. «Я встал, побежал их догонять, но так никого и не догнал…», – сквозь слезы рассказывал Чирук. А его отец, Александр, говорит, что парень еще и получил нагоняй от мамы, дескать, где ты так перепачкался, и почему так поздно? «Его мать вообще не хотела в ту ночь отпускать, ветер был, непогода, но он не послушался», – рассказывал он.

По его словам, ребята пошли в соседнее село, чтобы отпраздновать день рождения Саши Давидюка. Но в клубе не оказалось электричества, дискотеку отменили, и друзья перебрались в местное кафе «Живчик», где немного выпили. При этом в селе подчеркивали, что многие из погибших вообще не брали в рот спиртное, и допиться до такого состояния, чтобы не увидеть поезд, никак не могли.

В понедельник один из посетителей нашего сайта, назвавшийся Игорем, сославшись на то, что его отец работает на железной дороге в Ровенской области, утверждал, что у локомотива был неисправен главный передний прожектор, и ребята попросту не заметили приближение поезда. Кроме того, он утверждает, что машинист поезда №43 после столкновения с людьми остановился всего на пару минут, в темноте не обнаружил тел и поехал дальше. Фрагменты тел обнаружил только машинист электрички Здолбунов – Шепетовка, который проезжал в 6 часов утра.

Губернатор Ровенской области Виктор Матчук, который приехал почтить память погибших, в разговоре с «Сегодня» предположил, что в трагедии могут быть виноваты железнодорожники. «Если «фара» исправно работала, то возникает вопрос: зачем машинист сбившего ребят состава звонил встречному поезду и просил их осмотреть место столкновения?» – рассуждал Матчук. Правда, утверждать, что «Укрзализниця» виновна, он не стал, оговорившись, что окончательно прояснить ситуацию сможет лишь прокуратура, сообщает «Сегодня».

© 2008, «Новый Регион – Украина»

 

 обсудить в ЖЖобсудить в ЖЖ
обсудить в форумеобсудить в форуме | www версия

Подпишитесь на рассылку!