Участникам полового акта у Верховной Рады грозит до 4 лет лишения свободы (ФОТО)

Участникам полового акта у Верховной Рады грозит до 4 лет лишения свободы (ФОТО)

09.11.09 18:32

Москва, Ноябрь 09 (Новый Регион, Ольга Иванова) – До четырех лет лишения свободы грозит блоггеру Александру Володарскому (Шиитман), повторившему в Киеве акцию группы «Война». Александр и его подруга разделись перед Верховной Радой и имитировали половой акт. Борьба с государственным ханжеством обернулась для протестанта статьей «за хулиганку».

Акция у Верховной Рады продлилась всего несколько минут. Большинству ее участников удалось скрыться. А вот для организатора «разврата» под окнами украинского парламента итог печален – ему предстоит томиться в застенках СИЗО.

Уголовное дело в отношении Володарского возбуждено по статье «хулиганские действия, совершенные группой лиц». Сам он утверждает, что вовсе не хулиганил, а протестовал таким образом против закона «О защите общественной морали». За соблюдением этого законодательного акта на Украине следит специальная комиссия, работающая совместно с правоохранительными органами и религиозными организациями.

«Деятельность Национальной комиссии по общественной морали – проявление растущего влияния правой консервативной идеологии, которая доминирует сегодня в обществе и в политике Украины», – прокомментировал корреспонденту «Нового Региона» координатор проектов института «Новая демократия» Андрей Манчук.

По его словам, под предлогом борьбы за моральные ценности на Украине не допускают в прокат фильмы, запрещают социальные ролики с рекламой безопасного секса, закрывают интернет-сайты (например, proza.com.ua). В то же время, вандализм в отношении исторических памятников (Ленину и Петровскому) остался безнаказанным – за ультраправых вандалов вступился целый ряд ведущих политиков.

Перформанс у стен парламента «тянул» лишь на незначительное административное правонарушение, считают сторонники Володарского. По их словам сейчас интеллигентного парня держат в камере с 11 уголовниками, не пускают к нему никого, кроме государственного адвоката.

«Для Украины такая жесткость нехарактерна. Очевидно, здесь сыграл косвенную роль фактор выборов, который усиливает общую дестабилизацию украинского общества», – объясняют друзья Александра. По их мнению, милиция заподозрила в акции Володарского… политический подтекст, возможно, увидели «несуществующие связи с российскими политическими группами».

«В стране, где преступники, воры растлители и убийцы сидят в парламенте, а не в тюрьме, арест Володарского является сущей нелепицей. Министр МВД Юрий Луценко, человек со специфической репутацией, в курсе нелепого инцидента с Володарским, но пока предпочитает не вмешиваться в ситуацию – ему, фигуранту скандала с пьяной дракой в немецком аэропорту, видимо, не хочется прослыть защитником «аморальной» акции», – негодует Андрей Манчук.

Товарищи Володарского из Германии и Лондона намечают проведение акций в его поддержку. Они организовали сбор подписей за прекращение преследования «борца с ханжеством». Под петицией на сайте «Давление Света» подписались почти 700 человек.

Напомним, в 2008 году, накануне президентских выборов в Москве члены арт-группы «Война» организовали массовое совокупление в Биологическом музее. Фото акции получили широкое распространение в Сети. Репортаж о флэшмобе, который проходил под лозунгами спасения медведей от вымирания, на несколько дней стал одной из самых читаемых записей русскоязычной блогосферы.

Ссылка по теме:

Участников февральской оргии в музее могут привлечь к уголовной ответственности (ФОТО 18+) >>>

Участники акции у Верховной Рады

Имитация полового акта направлена против ханжества властей

Погода не благоприятствует любви

Участники одеваются

© 2009, «Новый Регион – Москва»

 

обсудить в форумеобсудить в форуме (79) | www версия

Подписка на рассылку  |  Вставить в ЖЖ, блог…

Код для вставки в блог: