Мимоза, которая не мимоза

  Вряд ли кто-то станет спорить, что главный цветок 8 Марта – мимоза. Ведь она появляется в продаже всего один раз в году – в Международный женский день. И мало кто из представительниц прекрасного пола может устоять перед очарованием этого душистого растения. Жаль только, вздыхают порой дамы, что нельзя наслаждаться красотой цветочка чаще. И вот тут они ошибаются. Мимозу можно вырастить дома!

 

 

 

Но начнем с того, что мимоза, продаваемая у нас на 8 Марта, ничего общего не имеет с мимозой стыдливой, которая славится тем, что при прикосновении складывает листочки. А любимые нами ветки с пушистыми желтыми шариками – это акация серебристая. Ее родина – юго-восточное побережье Австралии и остров Тасмания, где она растет в эвкалиптовых лесах и по берегам рек. В природе акация – вечнозеленое дерево высотой 10–12 метров с раскидистыми ветвями. Растет оно очень быстро.

У нас она отлично прижилась на побережье Черного моря. И, кстати, с одного 8–10-летнего дерева акации серебристой можно срезать до 24 килограммов цветущих ветвей!

 

Где раздобыть посадочный материал

Размножить нашу мимозу можно обычными черенками, которые легко нарезать прямо из букета.

Выбирая мимозу для разведения, смотрите, чтобы она была свежая. А то частенько бывает, что с юга к нам приезжают полусухие ветки, толку от которых не будет.

 

Как размножить

Самый лучший посадочный материал – верхушки побегов длиной 10 см. Со срезанных черенков удаляют лишние боковые веточки и нижние листья. Затем их помещают на шесть-восемь часов в раствор стимулятора (Циркон, Эпин, Рибав-Экстра). А после этого высаживают в подходящую смесь для укоренения.

Составить ее очень просто. Надо взять одну часть готовой магазинной почвы для рассады, добавить в нее одну часть речного песка и кусочки древесного угля. Полезно (но необязательно) добавить еще 0,5 части вермикулита. Этот минерал продается в магазинах в виде гранул, и главная его польза в том, что он регулирует влажность почвы. При поливе вермикулит впитывает в себя лишнюю воду, а потом, когда земля в горшке высыхает, отдает ее растению. Так что саженец не засохнет, если вдруг его забыли вовремя полить.

Черенок сажают в почвенную смесь, заглубляя на два-три междоузлия (места крепления листьев к стеблю). Затем его накрывают прозрачным пакетом или пластиковым стаканчиком. Горшочки с черенками ставят в теплое (22–24 градуса) и светлое место.

А дальше надо набраться терпения, поскольку черенки мимозы укореняются два-три месяца. Главное, не забывайте их вовремя поливать, чтобы земля не пересыхала.

 

Какие нужны условия

Температура. Акация серебристая, как растение южное, стоически переносит летом любую жару. Но оптимально для нее, все же, 20–25 градусов. А вот зимой тепло ей противопоказано! Когда за окном лежит снег, мимозе надо 8–10 градусов. Обеспечить такие условия можно, если выставить ее на застекленную лоджию. Или хотя бы поставить на самое холодное в квартире окно. При более высокой температуре на акацию нападают вредители. И очень важно, чтобы это растение не стояло на сквозняке.

Освещение. Мимоза очень светолюбива, в тени растет плохо. Летом ее полезно выносить на открытый балкон, лоджию или вкопать в землю вместе с горшком на даче. Причем можно держать растение прямо на палящем солнце – ей оно только на пользу.

Полив и влажность воздуха. Весной, летом и осенью акацию поливают обильно – она водохлебка. А вот зимой очень умеренно, так чтобы между поливами верхний слой почвы хорошенько подсох. Опрыскивать мимозу не надо – она прекрасно переносит сухой воздух.

Пересадка. Акацию пересаживают после цветения. Молодые растения – ежегодно, взрослые – раз в два-три года. Горшки под акацию надо выбирать просторные и глубокие, поскольку она растет очень быстро.

Сажают мимозу в почву, состоящую из дерновой земли (три части), торфяной (две части) и песка (одна часть).

Кстати, корни акации серебристой имеют чесночный запах, который чувствуется при пересадке.

 

СОВЕТ

Для того чтобы мимоза имела пышную крону, после цветения у нее вырезают слабые и загущающие ветви.

 

 

МЕЖДУ ТЕМ

Акация из семян

Еще проще размножить серебристую акацию семенами. Плоды у нее созревают в конце лета–начале осени. Собрать их можно на нашем побережье Черного моря. Особенно ее много в Адлере, Лоо и Сочи. Если будете в это время на юге, прогуляйтесь по улицам частного сектора и обязательно ее найдете – мимозу видно издалека, она серебристого цвета. Там можно набрать семян.

Сеять семена лучше всего в январе. Перед посевом их замачивают на 24 часа (если температура воды 60 градусов) или на 48 часов (при температуре 40 градусов). Затем их высевают в легкий субстрат (песок + торф).

Но и тут придется запастись терпением – семена акации серебристой всходят через два месяца. Зато растение, выращенное из семечка, будет более приспособленным к комнатным условиям.

 

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Так уж исторически сложилось, что с акациями постоянно происходит путаница в названиях. Акацию серебристую называют мимозой, причем не только в России – во многих странах. А вот те деревья, которые мы привычно именуем акацией, акацией как раз и не являются.

Например, белая акация на самом деле называется робиния ложноакациевая. А популярная в деревнях Саратовской области желтая акация именуется карагана древовидная.

Все они из одного семейства бобовых, но тем не менее совершенно разные растения.

Вербена ТЕПЛИЧНАЯ