Чем опасен искусственный снег

У нас в магазине накануне новогодних праздников продают хвойные деревца, покрытые искусственным снегом. А можно самим так украсить свои елки дома? Что для этого надо?

Мария Васильева, Саратов

Такой искусственный снег продается в магазинах в баллончиках. Использовать его очень просто – надо лишь встряхнуть баллончик и нанести препарат на ветви елки, деревянные или металлические изделия, оконное стекло или зеркало. При этом капли резко увеличиваются в объеме, растворитель быстро испаряется, а полимер отвердевает и прилипает к поверхности.


В зависимости от состава препарата «снег» может быть мелкокрупчатым (снежная пыль), напоминать клочья пушистого снега (флоатинг), белым и цветным и даже светиться в темноте
(в ультрафиолетовых лучах или накопив за день солнечную энергию).

Специалисты советуют приобретать немецкие, итальянские и венгерские аэрозоли, а не дешевые китайские. Иначе резкий и токсичный запах краски испортит весь праздник. И наносить «снег» или «серебро» следует, надев фартук и защитив руки резиновыми перчатками. Причем лучше это делать не в жилом помещении, а на балконе, лестничной площадке или в гараже. Помните, что покрытие может быть легко воспламеняющимся, поэтому на елке, украшенной таким «снегом», и возле нее нельзя использовать открытый огонь.

Также учтите, что спреи недешевы, а отмывать окна и предметы быта от них – дело хлопотное. Живые же растения от такого «наряда» могут и вовсе погибнуть. Поэтому «снег» на комнатных горшечных цветах советуют делать из зубного порошка (он иногда продается в аптеках) или сухой садовой побелки. Смешайте порошок с водой до консистенции густой гуаши и кисточкой разрисуйте окно или ветки ели. Высохшая смесь легко стирается сухой тряпкой.