Хиллари Клинтон предложила союз Обаме

Хиллари Клинтон предложила союз Обаме

06.06.08 10:04

Вашингтон, Июнь 06 (Новый Регион, Алексей Усов) – Хиллари Клинтон заявила о том, что поддержит на президентских выборах своего соперника-однопартийца Барака Обаму. Накануне оба кандидата провели приватную встречу в Вашингтоне, где, по информации BBC, обсуждали вопрос о будущем вице-президентстве Клинтон.

Ожидается, что уже в субботу Хилари Клинтон официально объявит об отказе от дальнейшей борьбы. «В субботу я буду говорить о том, как все вместе мы сможем сплотить партию вокруг сенатора Обамы», – цитирует ИТАР-ТАСС послание Клинтон своим сторонникам, разосланное по электронной почте.

Ценой поддержки Клинтон станет, скорее всего, пост вице-президента при Обаме, однако аналитики сомневаются, решится ли темнокожий кандидат постоянно сотрудничать с бывшей соперницей по праймериз.

Женщины-конгрессмены пишут новому демократическому кандидату в президенты США письмо с категорическим требованием – предоставить проигравшей сопернице вторую строчку в избирательном бюллетене. Союз с Клинтон принесет Обаме голоса большинства испаноговорящих американцев, которые фактически были к нему в оппозиции.

«Это самое важное решение, которое мне надо принять, прежде чем я стану президентом, – сказал Барак Обама в четверг днем журналистке CNN. – Это будет мой самый близкий советник в Белом доме, с правом последнего слова, и я не хочу ошибиться».

Барак Обама убежден, что такие решения нельзя принимать в спешке. Поэтому назначил отборочную команду из трех человек, которые и займутся кастингом. Хиллари Клинтон уже в шорт-листе, признался Обама. Но не более того.

Однако перспектив у будущего союза нет. Вот что сообщил Business FM независимый политолог Дмитрий Орешкин: «С такой дамой, как Хиллари, работать очень тяжело, она предельно амбициозна и предельно жестка, именно поэтому, наверно, Обама думает серьезно насчет того, стоить брать Хиллари в вице-президенты или нет. Это примерно то же самое, что Тимошенко по отношению к Ющенко, то есть это тот вице, который скорее мешает, чем помогает».

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

 

 обсудить в ЖЖобсудить в ЖЖ
обсудить в форумеобсудить в форуме | www версия

Подпишитесь на рассылку!